Пять медиков получили выплаты по программе «Земский доктор» в Смоленской области
2026-04-28 18:00
В Смоленской области продолжается реализация программы «Земский доктор/Земский фельдшер», направленной на развитие медицины в сельской местности. На прошлой неделе ещё пять медицинских специалистов подписали договоры на получение единовременных компенсационных выплат.
В числе участников — три врача и два фельдшера. Они будут работать в учреждениях здравоохранения региона, в том числе в Гагаринской, Руднянской и Смоленской центральных районных больницах.
Так, в Гагаринскую ЦРБ направились врач клинической лабораторной диагностики Дарья Лаврентьева и заведующий ФАПом Анастасия Маенок. В Руднянской ЦРБ будет работать врач-стоматолог Елизавета Гришнева. В Смоленской ЦРБ к работе приступят врач-терапевт Елена Балабанова и фельдшер Михаил Шеверев.
Согласно условиям программы, специалисты обязуются отработать в сельской местности не менее пяти лет. Взамен врачи получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.
Программа действует в регионе с 2012 года. За это время к ней присоединились более 400 медицинских работников. В 2026 году планируется привлечь ещё 60 специалистов.
Реализация программы позволяет обеспечивать доступность медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах и укреплять кадровый потенциал региональной системы здравоохранения.