Новости

Артём Туров: «Смоленщина заслуживает успешного будущего!»

2026-06-23 18:30
В сетевом издании «Печь.Инфо» стартует новая авторская рубрика — «От первого лица».
Её героями станут люди, чьи решения, инициативы и работа влияют на жизнь Смоленской области и её жителей. Политики, руководители, общественные деятели, предприниматели, представители культуры и спорта — те, кто формирует сегодняшний и завтрашний день региона.
Особенность рубрики в том, что вопросы задаёт не только редакция. Мы собираем вопросы наших читателей, подписчиков и жителей Смоленской области — те, которые действительно волнуют людей.
Героем первого выпуска стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Викторович Туров.
Мы поговорили о будущем Смоленщины, роли молодёжи, патриотизме, специальной военной операции (СВО), человеческой усталости, общественных настроениях и том, каким политик видит регион через 15 лет.
Артём Викторович, вы уже много лет находитесь на большой политической федеральной арене. Но если убрать все должности, мандаты и статус, кто вы сегодня в первую очередь?
— Я обычный житель нашей страны, смолянин, который в настоящий момент представляет интересы своих земляков в Парламенте Российской Федерации.

На самом деле вся история, связанная с участием в политике, была продиктована несколькими вещами. В непростые годы начала 2000-х, после 90-х, когда вся страна находилась в кризисе, хотелось участвовать в процессах преобразований. Когда наш Президент пришёл к управлению страной, начались масштабные изменения. Я видел своё участие в этом созидательном деле.

Но это связано и с личной историей. Меня воспитывал дед-фронтовик, который сначала служил в РККА, а затем в Вооружённых силах СССР, участвовал в Великой Отечественной войне, а затем восстанавливал народное хозяйство, работал на Смоленщине. Я видел, как распад Советского Союза и кризисный период повлияли на него, как системно разрушались экономика, промышленность, образование, культура.

Мне хочется, чтобы нам не было стыдно перед нашими предками. Чтобы было что сказать своим детям, оставить наследие и возможности для следующих поколений.

Наверное, именно это побудило меня заниматься общественной деятельностью ещё в студенческие годы, активно работать в общественно-политической организации, а затем при поддержке жителей стать сначала депутатом областной Думы, а позже получить мандат доверия и представлять интересы наших земляков уже на федеральном уровне.

А если говорить проще — мы обычные люди, соседи, друзья. Мы живём в своём городе, в своём регионе и хотим, чтобы он менялся к лучшему. Страну меняют люди. Кто-то берёт на себя ответственность работать на муниципальном уровне, кто-то — на региональном, кто-то — на федеральном.

Поэтому для меня это не работа. Это служение. Как говорили раньше — служивые люди. Все, кто посвящают себя Отечеству, служат ему. Мне кажется, это очень точное определение и для политика. Политик — это служивый человек, который служит своему Отечеству.

Государственная Дума сегодня представляет весь срез российского общества. Там работают люди самых разных профессий: врачи, учителя, бывшие главы городов, представители предприятий, бизнеса. Поэтому Госдума представляет интересы всех граждан и всех сфер жизни нашей страны.

Именно поэтому для нас так важно советоваться с людьми. Поэтому мы проводим предварительное голосование, обсуждаем кандидатуры с жителями, советуемся с ними при выборе кандидатов на различные выборные должности, вместе формируем Народную программу.
Вы сказали, что депутаты занимаются служением на благо своей страны, региона и людей. Изменились ли ваши взгляды на служение за годы политической деятельности?
— Я считаю, что все люди, работающие на государственной службе, служат своей стране. Неважно, депутат это, глава муниципалитета или губернатор. Это люди, которые посвятили свою жизнь делу, которое требует огромного количества времени и сил.

Это работа без выходных и без чёткого графика. Настоящее служение. Если человек не воспринимает свою деятельность именно так, мне кажется, добиться серьёзного результата будет сложно. Нужно любить то, чем занимаешься, любить землю, на которой живёшь и работаешь.

Конечно, многое меняется с опытом. Мы живём в разное время и сталкиваемся с разными вызовами. Если несколько лет назад главным испытанием была пандемия, то сегодня мы живём в условиях cпециальной военной операции, санкций.

Меняется страна, меняются задачи, меняются подходы к работе. Если сравнить ситуацию десятилетней давности и сегодняшнюю, изменения очевидны. Это касается школ, больниц, дорог, общественных пространств, детских садов, инфраструктуры.

Наша задача — создавать комфортную среду, чтобы люди хотели жить здесь, получать образование, создавать семьи и воспитывать детей.

За последние годы сделано очень многое. Вместе с губернатором Смоленской области Василием Николаевичем Анохиным и всей командой региона мы решаем задачи, которые ставят перед нами жители.

В 2021 году мы формировали Народную программу «Единой России», встречались с людьми, собирали предложения и запросы. Сегодня можем говорить о том, что более 85% вопросов, которые ставили жители, уже решены.

Проводя специальную военную операцию, государство сохранило все социальные обязательства и федеральный бюджет продолжает быть бюджетом развития. Продолжаются стройки, ремонты, реализуются программы, страна развивается.

Сейчас мы подводим итоги пятилетнего периода и вместе с жителями формируем новую Народную программу на следующие пять лет. Смотрим, какие задачи стоят перед разными муниципалитетами, какие вопросы требуют решения.

Поэтому подход к работе и приоритеты меняются в зависимости от времени и обстоятельств. Но неизменным остаётся главное: мы работаем одной большой командой региона. И только вместе можно решать серьёзные задачи и добиваться результата.
Последние несколько лет существенно повлияли на мировую и российскую политику. Как вы считаете, сильно ли специальная военная операция изменила россиян, в том числе смолян?
— Думаю, прежде всего мы стали более сплочёнными.

Мы понимаем, что от специальной военной операции зависит будущее нашей страны, её безопасность и право самостоятельно определять свой путь развития.

Мы видим, как люди объединяются ради помощи фронту. В муниципалитетах работают волонтёрские штабы, дети пишут письма бойцам, собирается гуманитарная помощь, приобретается техника и оборудование.

Мы с коллегами регулярно посещаем военнослужащих, доставляем необходимую помощь, встречаемся с бойцами.

Специальная военная операция сплотила общество. За четыре года Государственная Дума приняла 170 федеральных законов, направленных на поддержку участников СВО, их семей и близких. Причём большинство решений рождались после прямого общения с военнослужащими и их семьями.

Эта работа объединила людей разных поколений и профессий — предпринимателей, пенсионеров, студентов, служащих.

Мне кажется, изменилось отношение к стране, к нашей истории, к памяти и своим корням.

Кроме того, внешнее давление и санкции дали дополнительный стимул для развития собственных технологий и собственной экономики. Мы всё больше понимаем необходимость опоры на собственные силы.

Мне кажется, специальная военная операция, помимо задач по обеспечению безопасности страны, дала нам возможность по-новому взглянуть на самих себя.
Вы производите впечатление очень сдержанного и рационального человека. Есть ли вещи, которые способны вызвать у вас сильные эмоции?
— Конечно. Как и у любого человека.

Например, спорт. Не только когда сам занимаешься, но и когда болеешь за свою команду.

Огромные эмоции всем смолянам подарил хоккейный клуб «Славутич». Команда была восстановлена два года назад и уже добилась серьёзных успехов. Билеты на матчи раскупаются буквально за считанные минуты.

Особенно важно, что развитие профессионального спорта даёт импульс детскому спорту. Всё больше детей записываются в спортивные секции и школы.

Сейчас развивается и футбольная команда «Искра». Это тоже важный процесс.

Но эмоции дарит не только спорт. Это общение с родными и близкими, путешествия, встречи с друзьями.

Работа также приносит эмоции. Когда удаётся помочь человеку решить проблему, добиться результата, реализовать задуманное — это всегда заряжает и даёт силы двигаться дальше.
Сегодня каждый по-своему воспринимает слово «патриотизм». Что оно означает лично для вас?
— Патриотизм — это любовь к своей истории, своей земле, своим корням, своей семье и своей стране.

Это очень широкое понятие, которое включает ценности, формирующиеся с детства. Это уважение к старшим, к героям, к людям, которые защищают Отечество, уважительное отношение к труду и к месту, где ты живёшь.

Мне кажется, в России быть гражданином и не быть патриотом невозможно.

Особенно это чувствуется на Смоленщине. Наша земля на протяжении веков была форпостом государства. Здесь каждый метр хранит память о важных исторических событиях — от Смутного времени до Великой Отечественной войны.

Мы обязаны сохранять свою историю и передавать её следующим поколениям. Народ, забывший свою историю, обречён на забвение.

Каждый год поисковые отряды находят и поднимают останки бойцов Красной Армии, возвращают имена тем, кто считался пропавшим без вести. Это тоже часть нашей исторической памяти.

Для нас память и история — основа государственности и национального характера.

Поэтому патриотизм должен проявляться не только в памятные даты. Он начинается с уважения к своему дому, своей улице, своему городу.

Именно так формируется отношение к стране.

Я уверен, что на Смоленщине живут люди, которые искренне любят свою малую родину и свою страну. И сегодня дело наших предков продолжают новые поколения защитников Отечества — те, кто несёт ратную службу в зоне специальной военной операции.
Смоленская область сегодня — это регион с огромной историей, но и с большим количеством вызовов. Как вы считаете, чего Смоленщине сегодня не хватает?
— Вы знаете, у нас всего, в принципе, хватает, но есть проблемы, которые необходимо решать. И этому большое внимание уделяет правительство региона и мы с коллегами.

Первая задача — это, конечно же, развитие экономики, создание новых современных производств. За этим идёт следующая задача — подготовка качественных кадров для этих сфер.

Для развития любого региона необходимы средства. Поэтому мы говорим о развитии экономики, которая за собой тянет создание современных образовательных кластеров, где будут готовить кадры для тех производств, которые у нас развиваются.

Дальше возникает вопрос, чтобы здесь оставалась молодёжь, чтобы она шла учиться на те специальности, которые необходимы нашей Смоленщине.

За этим идёт создание комфортных условий для молодых людей: чтобы работали детские сады, были качественные школы, медицина, удобная логистика, создавались новые общественные пространства, куда люди могли прийти отдохнуть вместе со своими семьями и близкими.

Именно этим сейчас занимается наш регион во главе с губернатором.

Все эти направления связаны между собой. Не может быть отдельной экономики без демографии, потому что от этого зависит кадровый и человеческий потенциал региона.

Если говорить про кадры, то у нас уже не первый год реализуется федеральный проект «Профессионалитет». Приводятся в порядок учреждения среднего профессионального образования, появляются новые специальности, новые инвестиционные проекты, ремонтируются объекты инфраструктуры и социальной сферы.

Очень важно вместе выстраивать приоритеты. Сейчас формируется Народная программа на ближайшие пять лет, где отражены и задачи работы с молодым поколением.

Уверен, что тот вклад, который сегодня формируется, и те задачи, которые решаются, уже в ближайшее время покажут свои результаты. И мы уже видим, как меняется наш регион практически в каждом муниципалитете.
Сегодня многие молодые люди всё чаще выбирают жизнь за пределами крупных городов, переезжают в сельскую местность, создают фермерские хозяйства. Как вы относитесь к этому тренду?
— У нас разное общество и разная молодёжь. Если кому-то это близко и интересно — почему нет?

Я знаю пример в Смоленской области, когда молодой человек окончил Московский авиационный институт. Ему предлагали интересную и перспективную работу, но он решил вернуться в регион, стал фермером и сегодня у него уже достаточно крупное хозяйство в одном из муниципальных округов.

Одна из главных задач государства — дать человеку возможность самореализоваться.

Если взять те возможности, которые сегодня существуют на федеральном и региональном уровнях, то это очень широкая линейка направлений для развития.

Это и профессиональное образование, и спорт, и дополнительные компетенции, и участие во всероссийских форумах, и возможность получения грантов, в том числе на предпринимательскую деятельность.

Сегодня возможности для молодых людей практически безграничны.

У нас работают молодёжные центры, реализуются проекты Росмолодёжи, действуют Добро.Центры, развивается волонтёрство.

Россия — действительно страна возможностей. Если человек хочет развиваться и проявлять себя, возможности для этого есть как на уровне региона, так и на уровне всей страны.

Важно знать, какие программы работают и куда обращаться.
Вопрос от наших подписчиков. Сегодня многие говорят об эмоциональной усталости, выгорании, информационной перегрузке. Вы сами ощущаете эту усталость, находясь столько лет внутри большой политической системы?
— Здесь многое зависит от разных факторов.

Понятно, что постоянное движение, перемещения и общение с большим количеством людей эмоционально непросты.

Но когда что-то получается, когда ты можешь помочь человеку или реализовать важный проект для региона, это, наоборот, даёт новые силы для дальнейшей работы.

Для меня это постоянная подзарядка.

Конечно, очень помогает общение с родными, близкими и детьми. Это всегда даёт новый заряд энергии.

Мне кажется, очень важно заниматься тем, что тебе нравится и что у тебя получается.

Если человеку не нравится его работа, она никогда не будет приносить морального и эмоционального удовлетворения.

А если ты находишься на государственной службе, то обязан всегда быть в тонусе, потому что несёшь ответственность перед людьми, которые доверили тебе представлять их интересы.

Это большая ответственность и серьёзная работа.
Ещё один вопрос от наших подписчиков. Есть ощущение, что общество стало более жёстким: люди быстрее осуждают, чаще конфликтуют и меньше слышат друг друга. Вы это чувствуете?
— Любое общество неоднородно. В любом коллективе есть разные люди.

Конечно, современное информационное пространство, большое количество новостей, фейков, негатива в социальных сетях оказывают влияние.

Но давайте вспомним пандемию. Насколько тогда люди сплотились и помогали друг другу. Соседи привозили продукты, волонтёры работали в больницах, создавались центры помощи.

Если посмотреть на сегодняшний день, наши волонтёры выезжают в зону проведения специальной военной операции, помогают гражданскому населению, ежедневно работают здесь, в регионе, помогают пожилым людям.

Мне кажется, позитивных примеров гораздо больше.

Нам важно показывать именно эти примеры.

Сегодня в регионе работают «Движение Первых», «Юнармия», гагаринцы, которые ежедневно занимаются созидательной деятельностью и становятся примером для молодёжи.

Появилась целая плеяда героев — людей, которые сегодня защищают нашу страну.

Именно на таких примерах должна воспитываться молодёжь.
Каким вы видите Смоленск и Смоленскую область через 15 лет?
— Я уверен, что наш регион будет успешным и развитым как экономически, так и социально.

Для этого есть все предпосылки. Уже сейчас закладывается очень серьёзный фундамент.

Смоленщина заслужила это исторически по праву.

Мы находимся в уникальной геополитической точке между Москвой и Минском. Смоленская область всё активнее участвует в проектах и мероприятиях Союзного государства.

Большинство гуманитарных мероприятий проходит именно на территории нашего региона.

Мне кажется, Смоленск вполне может претендовать на статус столицы Союзного государства — это укладывается и в исторический контекст, и в современные политические процессы.
И последний вопрос. Политика когда-нибудь заканчивается. Каким бы вы хотели остаться в памяти людей?
— В истории Смоленщины есть немало примеров людей, которые внесли серьёзный вклад в развитие региона.

Например, легендарный Иван Ефимович Клименко. Он очень многое сделал для Смоленска и Смоленской области и навсегда останется в памяти людей.

Конечно, хочется сделать максимально возможное для своих земляков и своей родной земли.

Но оценку всегда будут давать люди и следующие поколения.

А мы будем делать всё возможное, чтобы наш регион развивался, чтобы здесь было комфортно жить, учиться и работать.

Потому что мы смоляне.

И наш несгибаемый дух всё превозможет.
Эксклюзив Колонка редактора Смоленск Политика