В Смоленской области выросло число обращений после укусов клещей
2026-04-22 16:07
В Смоленской области с начала 2026 года в медицинские организации обратились 67 человек, пострадавших от присасывания клещей. Об этом свидетельствуют данные регионального мониторинга.
Только за последнюю неделю за медицинской помощью обратились 28 человек, в том числе 10 детей. По сравнению с предыдущей неделей число пострадавших увеличилось на 55,5%.
Параллельно продолжается лабораторный контроль. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала года исследовали 12 клещей, снятых с людей.
По результатам исследований:
— В 2 случаях обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза;
— Ещё в 2 случаях выявлен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Специалисты напоминают жителям региона о необходимости соблюдать меры предосторожности во время прогулок на природе и внимательно осматривать одежду и тело после посещения парков, лесных массивов и дачных участков. При укусе клеща рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
Ранее сообщалось, что за 30 лет работы системы персонифицированного учета отделение Социального фонда России по Смоленской области оформило более 1,5 миллиона лицевых счетов — если быть точными, 1 миллион 507 тысяч.