— На данный момент Иран наносит удары по аэропорту города Эрбиля — центра курдского района Ирака. Именно этот район славится своими запасами нефти, что делает его привлекательным для инвестиционных проектов. Если бомбардировки продолжатся, это может затронуть поставки иракской нефти в Турцию, что еще сильнее повлияет на мировые цены, — эксклюзивно для «Печь.Инфо» прокомментировал ситуацию политолог Олег Самедов.
— В мирное время эта возможность не так очевидна для неискушенного взгляда, но во время конфликта страна может превратиться в сказочного злого духа — Дэва, которым пугают детей в восточных сказках. Этот персонаж является противоположностью джиннам, которые считаются добрыми и помогают людям.
— Прежде всего, может пострадать нефтепровод Киркук — Джейхан, идущий из курдской части Ирака: ведь Иран наносит удары именно по этому региону. Недалеко находится и нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, который тоже может попасть под удар иранских ВКС, что создаст еще больший дефицит нефти на мировом рынке. — продолжает политолог. — Однако вопрос в том, будет ли Иран распылять свои силы подобным образом, учитывая, что каждая ракета — это дорогостоящее изделие. Но хаос на Ближнем Востоке весьма близок, учитывая текущую ситуацию. Это может привести к тому, что уже не треть мировых энергоносителей не сможет достигнуть рынка, а значительно больше.
Когда-то великий персидский философ и поэт Омар Хайям писал: «Человек, словно в зеркале мир, — многолик. Он ничтожен — и он же безмерно велик!».
То же самое можно отнести и к государствам. Нам никогда не приходило в голову, что Иран может настолько сильно повлиять на ситуацию в мире, делая страны-покупатели нефти и газа беднее, а страны-продавцы — богаче. Теперь мы столкнулись с реальностью конфликта в этом регионе, и если данное столкновение держав затянется, это способно серьезно изменить экономику многих государств. Крупнейшими импортерами нефти и газа являются Китай и ЕС. Рост цен на энергоносители неминуемо скажется на их продукции и, как следствие, на экономике в целом.
— Для России этот фактор не играет роли, ведь мы сами добываем нефть и газ, а также поставляем их другим государствам. Но для стран-покупателей, лишенных собственных запасов, данный момент является стратегическим. Уже в понедельник, 2 марта, может начаться ажиотаж на нефтегазовых рынках: многие страны попытаются скупить нефть и газ по еще «дешевой» цене, то есть до того, как цены пойдут вверх. Сказка о пещере Али-Бабы, куда устремятся вереницы нуждающихся в нефтегазовых сокровищах, уже завтра должна стать явью. Главное — знать, что она может открываться волшебным словом «сим-сим», если на то будет воля владельца пещеры. Ведь он может поставить какие-то условия тем, кому нужны нефть и газ. И надо отметить, что США являются крупнейшим производителем этих энергоносителей в мире, но и Россия имеет огромную долю на этом рынке, — считает Олег Самедов.