Новости

Как смоленские котлы греют Москву, Донбасс и Среднюю Азию

Развитие промышленности Смоленской области невозможно без системного подхода и живого диалога с предприятиями. Регион создает почву для новых технологий и расширения мощностей, отметил в социальных сетях губернатор Василий Анохин.

В пример глава региона привел завод «Дорогобужкотломаш». Его котельное оборудование востребовано далеко за пределами области. Каждый четвертый житель России, включая Донецкую и Луганскую народные республики, получает тепло, выработанное котлами предприятия. Кроме того, завод поставляет продукцию в Казахстан и Узбекистан.

Недавно предприятие запустило отгрузку первых партий инновационной линейки — водогрейных котлов серии «Смоленск-58,2». Такие котлы уже работают в одном из районов Юго-Восточного округа Москвы и в Подмосковье. Сейчас в цехах изготавливают четыре котельных аппарата для Костромской области. Новая модель отличается компактностью, пониженной металлоемкостью и высокой газоплотностью. Она функционирует на природном газе и легком жидком топливе.

С 2020 года инвестиции в развитие завода превысили 4 миллиарда рублей. В данный момент строится новый цех площадью около 5 тысяч квадратных метров. Его обещают открыть уже в этом году.
Ранее сообщалось, что в Смоленске запущено новое производство сельскохозяйственной техники для кормления и содержания крупного рогатого скота. Новый завод группы компаний Koblik Group расположен на территории индустриального парка «Феникс». Инвестиционное соглашение о реализации проекта было подписано в июне 2024 года на Петербургском международном экономическом форуме. Общий объём вложений составил около 1 млрд рублей.
Смоленск Экономика