Новости

В Смоленской области почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

2026-04-26 18:54
26 апреля в Смоленской области состоялись памятные мероприятия, посвящённые Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. В этом году исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — одной из самых тяжёлых техногенных катастроф в истории.
В ликвидации её последствий приняли участие более 2300 смолян. Пожарные, военнослужащие, медики, учёные, строители и добровольцы работали в экстремальных условиях, чтобы остановить распространение радиации. С 1986 по 1992 год Смоленская область также приняла около тысячи семей, переселённых из загрязнённых территорий.
Основные памятные события прошли в Смоленске. В сквере имени Священномученика Серафима у памятника смолянам, пострадавшим в радиационных авариях, состоялась траурная панихида. Участники мероприятия — ветераны, их семьи, представители общественных организаций, молодёжь и органы власти — почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки.
Также в культурно-досуговом центре «Губернский» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию аварии на ЧАЭС. Со сцены прозвучали слова благодарности ликвидаторам, которые ценой собственного здоровья и жизни защитили людей от последствий радиации.

Подвиг участников ликвидации и сегодня остаётся примером мужества, самоотверженности и ответственности перед будущими поколениями.
Смоленск Жизнь