Новости

Между Россией и Беларусью начали курсировать поезда из Смоленска в Оршу и Витебск

Торжественная церемония запуска первого трансграничного пригородного поезда по маршруту Смоленск – Орша прошла 2 апреля на вокзале Смоленска. Мероприятие посетил журналист «Печь.Инфо».

В режиме телемоста с площадки Международного транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге участие приняли заместитель председателя Правительства РФ Виталий Савельев, заместитель руководителя администрации Президента РФ Максим Орешкин, министр транспорта РФ Андрей Никитин, глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович, а также начальник Белорусской железной дороги Валерий Веренич.

На самой церемонии в Смоленске присутствовали губернатор области Василий Анохин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников и другие официальные лица.

Глава региона поблагодарил президентов России Владимира Путина и Беларуси Александра Лукашенко, а также руководство железных дорог двух стран за решение, принятое в День единения народов.
— Это серьезный шаг в интеграции — не только в экономике, но и в туризме, образовании. И самое главное — в сближении наших народов, — отметил Василий Анохин.
По его словам, сейчас активно развиваются приграничные территории. Особый акцент — на молодежи. В этом году Смоленск получил статус молодежной столицы России, а Минск — Беларуси.
— Нам важно, чтобы студенты из наших и белорусских вузов вместе перемещались, участвовали в совместных мероприятиях. Год молодежи дает для этого хороший импульс, — подчеркнул глава региона.
Кроме того, он анонсировал скорый запуск совместного туристического проекта Союзного государства.
— Рассчитываем, что гости, которые приезжают к нам, затем будут посещать и Беларусь. Там тоже есть что посмотреть. Тем самым будем развивать трансграничный туризм, — сказал Анохин.
И добавил: «Ждем гостей из Беларуси. Нам есть что показать».

«Самый ценный ресурс пассажиров — время»

Министр транспорта РФ Андрей Никитин назвал запуск приграничных маршрутов историческим для Союзного государства решением:
Это важный шаг к созданию единой транспортной системы наших стран и повышению качества жизни людей. Мы экономим самый ценный ресурс пассажиров — время: раньше путь между Витебском и Смоленском занимал до пяти часов, теперь — два часа.
Глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров подчеркнул, что подготовка велась в тесном взаимодействии железнодорожников двух стран:
Специалисты провели стыковку расписаний. Графики движения трансграничных электричек синхронизированы с расписанием поездов дальнего следования на Москву, Минск, Брест, Могилев, Мурманск, курорты Северного Кавказа и другие направления. Обеспечена готовность подвижного состава, локомотивных бригад и инфраструктуры.

Повышенный уровень комфорта

На маршрутах задействованы современные российские пригородные поезда производства «Трансмашхолдинг»: ЭП3Д (Смоленск – Орша) и РА-3 (Смоленск – Витебск). Они отличаются повышенным уровнем комфорта: удобные кресла, системы климат-контроля, чистые санитарные комнаты, а также подъемники и крепления для инвалидных колясок.

Журналист «Печь.Инфо» побывал внутри составов. Впечатления — исключительно положительные.

Расписание и билеты

Поезда из Смоленска в Оршу и Витебск будут ходить ежедневно — до трех раз в сутки в зависимости от дня недели и сезона. Время в пути:

  • Смоленск – Витебск: 2 часа;
  • Смоленск – Орша: 1 час 40 минут (в обе стороны одинаково).

Стоимость билета: до Орши — 500 рублей, до Витебска — 435 рублей.

Билеты продаются по паспортам. Купить их можно онлайн на сайте ОАО «РЖД», в веб-приложении, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» или в кассах на станциях. Оплата: в России — российские рубли, в Беларуси — белорусские. Действует карта «МИР». Для граждан России и Беларуси сохраняются все льготы.

Как готовили маршруты

Холдинг «РЖД» провел масштабную подготовку инфраструктуры: проверку пути, стрелок, светофоров, контактной сети и полосы отвода с помощью диагностических комплексов. На станции Смоленск уложили новые стрелочные переводы, усилили систему энергоснабжения на автотрансформаторном пункте «Красное», запустили комплекс контроля автоматики на участке Смоленск – Рудня, заменили систему автоблокировки на перегоне Смоленск – Красный Бор.

Кроме того, идет масштабное обновление вокзального комплекса Смоленска. Проект включает ремонт фасадов и капитальное преображение привокзальной площади с организацией парковки и увязкой инфраструктуры вокзала с городской средой. Работы планируют завершить летом 2026 года.
Фото: «Печь.Инфо», правительство Смоленской области
Эксклюзив Смоленск Общество