В 2026 году на дорогах Смоленской области установили новые комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Мероприятия провело СОГБУ «ЦОДД» совместно с Госавтоинспекцией — для повышения безопасности движения.
Камеры научились распознавать и фиксировать водителей, которые во время движения разговаривают по телефону без устройства «свободные руки» (например, гарнитуры или громкой связи). Всего оборудование появилось на шести участках:
Камеры научились распознавать и фиксировать водителей, которые во время движения разговаривают по телефону без устройства «свободные руки» (например, гарнитуры или громкой связи). Всего оборудование появилось на шести участках:
- Гагаринский МО, трасса М-1 «Беларусь» Москва — граница с Беларусью, 154-й км + 700 м;
- Вяземский МО, М-1 «Беларусь», 200-й км + 875 м;
- Вяземский МО, М-1 «Беларусь», 206-й км + 626 м;
- Сафоновский МО, М-1 «Беларусь», 297-й км + 550 м (населенный пункт Сафоново);
- Кардымовский МО, М-1 «Беларусь», 364-й км + 695 м;
- Смоленск, трасса Р-120 Орел — Брянск — Смоленск — граница с Беларусью, 361-й км + 220 м.
Ранее уже сообщалось, что автомобилистам Смоленска стоит быть внимательнее: в городе заработали новые комплексы фотовидеофиксации. Их установили для повышения безопасности на дорогах и обеспечения бесперебойного движения. Камеры фиксируют нарушения, предусмотренные частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).