Над Смоленской областью ночью сбили два украинских беспилотника
2026-05-14 09:04
Минувшей ночью, 14 мая, над Смоленской областью средствами ПВО и ВКС России сбили два украинских беспилотника. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. На месте падения обломков работают оперативные службы.
Глава региона обратился к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности: при обнаружении частей дрона не приближаться к ним и сразу звонить по номеру 112. Анохин также напомнил, что в области действует запрет на распространение сведений о последствиях атак БПЛА, работе систем ПВО и РЭБ.
Накануне вечером, 13 мая, украинские силы уже пытались атаковать Смоленскую область. Тогда, по словам губернатора, средства ВКС, ПВО и РЭБ уничтожили и подавили 14 беспилотников.
Всего за ночь 14 мая дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 36 украинских дронов самолетного типа. Как уточнили в Минобороны РФ, с 21:00 мск 13 мая до 7:00 мск 14 мая беспилотники сбиты над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Новгородской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областями, Московским регионом и Республикой Крым.