Новости

Поезда Смоленск — Витебск и Смоленск — Орша перевезли 5,5 тысячи человек

Более 5,5 тысячи пассажиров выбрали местные трансграничные маршруты Смоленск – Орша и Смоленск – Витебск с момента их возобновления, сообщили в пресс-службе РЖД.

Перевозки на этих направлениях осуществляет «Центральная пригородная пассажирская компания». Статистика почти зеркальная: смоленско-витебским экспрессом за месяц воспользовались свыше 2,8 тысячи человек, а на маршруте в Оршу пассажиров оказалось 2,7 тысячи.

Для этих линий ЦППК выделила современные составы. На оршанском направлении работают три пары электропоездов серии ЭПЗД производства Демиховского машиностроительного завода. Каждый состоит из четырех вагонов: 366 посадочных мест, общая вместимость с учетом «стоячих» — 760 человек.

На витебском маршруте курсируют три пары дизельных поездов РА-3 («Метровагонмаш») — по два вагона в каждом. Внутри — 138 сидячих мест, максимальная загрузка — 362 пассажира. Торжественный запуск обоих направлений состоялся 2 апреля.

Отметим, что прямые беспересадочные поезда (правда, старых моделей) существовали и раньше, но в 2013 году их отменили. Сначала остались только маршруты с пересадками, а позже пропала и эта возможность. В 2024 году пересадочную схему вернули, а в апреле 2026-го полностью восстановили прямое сообщение. Поездки доступны гражданам России и Беларуси. При себе необходимо иметь паспорт.
Напомним, что «Поезд Победы — Дорога Памяти» проехал победный маршрут по городам Смоленской области, в очередной раз доказав, что память жива. Как прошёл «победный» рейс — в репортаже сетевого издания «Печь.Инфо».
Общество Смоленск