В школах Смоленской области отзвенели последние звонки. Как сообщили в региональном управлении МЧС, торжественные линейки прошли без единого происшествия. За порядком и безопасностью во время массовых мероприятий следили сотрудники экстренных служб и персонал образовательных учреждений.
26 мая во взрослую жизнь шагнули более 13 тысяч человек. В регионе насчитывается свыше 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и более 9,7 тысячи выпускников девятых классов.
Как отметил глава региона Василий Анохин, теперь главный рубеж для старшеклассников — ЕГЭ. Основной период испытаний стартует уже 1 июня. Для девятиклассников экзаменационная гонка (ОГЭ) начнется 2 июня. Впрочем, для тех, кто не хочет оставаться в школе еще на два года, регион приготовил серьезные преференции.
Смоленская область включилась в федеральный эксперимент Министерства просвещения по расширению доступности среднего профессионального образования (СПО). С 2026 года правила приема упрощаются: чтобы гарантированно попасть на бюджетное место в колледж или техникум по одной из 25 востребованных специальностей, достаточно сдать только два обязательных экзамена — русский язык и математику.
«Мы создаем все условия, чтобы ребята получали современные профессии здесь, в своем регионе, и могли раскрыть свой потенциал», — подчеркнул Василий Анохин.
Власти делают ставку на целевое обучение и поддержку молодых специалистов. Смоленщина уже два года подряд входит в число общероссийских лидеров по целевому набору в системе СПО. Студенты-целевики получают ощутимую финансовую поддержку: ежемесячные выплаты от 5 до 20 тысяч рублей (в зависимости от курса и баллов аттестата), а также компенсацию расходов на общежитие.
Обращаясь к выпускникам, глава региона пожелал им верить в свои силы.
Мэр Александр Новиков сообщил, что в областном центре аттестаты получают 1432 одиннадцатиклассника и 3871 девятиклассник. Среди предметов по выбору у школьников лидируют обществознание, физика, география и информатика. Однако куда важнее другой показатель: все больше юных смолян планируют поступать в местные вузы.
«Это отличный результат профильного обучения и знакомства с учебными заведениями в рамках наших предуниверситетских классов», — отметил Александр Новиков.
Глава города пожелал ребятам ни пуха ни пера на экзаменах и призвал не бояться мечтать.
26 мая во взрослую жизнь шагнули более 13 тысяч человек. В регионе насчитывается свыше 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и более 9,7 тысячи выпускников девятых классов.
Как отметил глава региона Василий Анохин, теперь главный рубеж для старшеклассников — ЕГЭ. Основной период испытаний стартует уже 1 июня. Для девятиклассников экзаменационная гонка (ОГЭ) начнется 2 июня. Впрочем, для тех, кто не хочет оставаться в школе еще на два года, регион приготовил серьезные преференции.
Смоленская область включилась в федеральный эксперимент Министерства просвещения по расширению доступности среднего профессионального образования (СПО). С 2026 года правила приема упрощаются: чтобы гарантированно попасть на бюджетное место в колледж или техникум по одной из 25 востребованных специальностей, достаточно сдать только два обязательных экзамена — русский язык и математику.
«Мы создаем все условия, чтобы ребята получали современные профессии здесь, в своем регионе, и могли раскрыть свой потенциал», — подчеркнул Василий Анохин.
Власти делают ставку на целевое обучение и поддержку молодых специалистов. Смоленщина уже два года подряд входит в число общероссийских лидеров по целевому набору в системе СПО. Студенты-целевики получают ощутимую финансовую поддержку: ежемесячные выплаты от 5 до 20 тысяч рублей (в зависимости от курса и баллов аттестата), а также компенсацию расходов на общежитие.
Обращаясь к выпускникам, глава региона пожелал им верить в свои силы.
Мэр Александр Новиков сообщил, что в областном центре аттестаты получают 1432 одиннадцатиклассника и 3871 девятиклассник. Среди предметов по выбору у школьников лидируют обществознание, физика, география и информатика. Однако куда важнее другой показатель: все больше юных смолян планируют поступать в местные вузы.
«Это отличный результат профильного обучения и знакомства с учебными заведениями в рамках наших предуниверситетских классов», — отметил Александр Новиков.
Глава города пожелал ребятам ни пуха ни пера на экзаменах и призвал не бояться мечтать.