Губернатор Василий Анохин сообщил о трех сбитых БПЛА над Смоленской областью
2026-05-24 10:28
Минувшей ночью над территорией Смоленской области силами ВКС России и средствами радиоэлектронной борьбы Министерства обороны РФ были сбиты и подавлены три украинских беспилотника. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин.
В результате падения обломков одного из БПЛА произошло возгорание дачного дома и хозяйственных построек. На место оперативно прибыли экстренные службы. Пожар удалось быстро локализовать и полностью ликвидировать.
К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Жертв среди мирных жителей нет. Также, по предварительной информации, повреждений объектов критической и гражданской инфраструктуры не зафиксировано.
На местах падения частей беспилотников продолжают работать оперативные и специальные службы. Территории обследуют специалисты.
Губернатор призвал жителей соблюдать меры предосторожности и напомнил, что при обнаружении обломков беспилотников нельзя приближаться к ним или пытаться самостоятельно их перемещать. О находке необходимо сообщать по номеру 112.
Кроме того, в Смоленской области продолжает действовать запрет на распространение информации о последствиях применения БПЛА, работе систем ПВО и РЭБ, а также о местах охраны объектов ТЭК, связи, промышленности, ЖКХ, мостов, военных и других критически важных объектов.