В День Победы, 9 мая, губернатор Василий Анохин обратился к жителям Смоленской области. Он поздравил ветеранов и всех смолян с 81-й годовщиной Великой Победы, назвав этот праздник самым священным для страны.
По словам главы региона, для каждого из нас 9 Мая — день национальной гордости и вечной памяти. Смоленщина вместе со всей страной прошла через нечеловеческие испытания, горе и боль, принесенные гитлеровским фашизмом. Именно на героической смоленской земле сорвали нацистский план молниеносной войны, и именно здесь захватчики понесли первые крупные поражения.
Губернатор подчеркнул: в этом году, объявленном президентом Владимиром Путиным Годом народного единства, мы с особой гордостью отмечаем — наша сила в сплоченности. В годы Великой Отечественной на защиту страны встали все народы, а решающий штурм Рейхстага и водружение Знамени Победы совершили Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
«Это показало всему миру силу единого народа и любви к своему Отечеству», — отметил Анохин.
Сегодня Россия остается великой многонациональной страной, где народы живут в мире и согласии. Подвиг дедов и прадедов вдохновляет участников специальной военной операции, а сплоченность по‑прежнему остается главным оружием. Как и 81 год назад, наши защитники совершают подвиги не ради славы, а ради жизни на родной земле, безопасности детей и будущего России.
«Мы во всем держим равнение на поколение победителей! — добавил губернатор. — Низкий поклон нашим ветеранам. Вечная память павшим героям. С праздником! С Днем Великой Победы!».
По словам главы региона, для каждого из нас 9 Мая — день национальной гордости и вечной памяти. Смоленщина вместе со всей страной прошла через нечеловеческие испытания, горе и боль, принесенные гитлеровским фашизмом. Именно на героической смоленской земле сорвали нацистский план молниеносной войны, и именно здесь захватчики понесли первые крупные поражения.
Губернатор подчеркнул: в этом году, объявленном президентом Владимиром Путиным Годом народного единства, мы с особой гордостью отмечаем — наша сила в сплоченности. В годы Великой Отечественной на защиту страны встали все народы, а решающий штурм Рейхстага и водружение Знамени Победы совершили Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
«Это показало всему миру силу единого народа и любви к своему Отечеству», — отметил Анохин.
Сегодня Россия остается великой многонациональной страной, где народы живут в мире и согласии. Подвиг дедов и прадедов вдохновляет участников специальной военной операции, а сплоченность по‑прежнему остается главным оружием. Как и 81 год назад, наши защитники совершают подвиги не ради славы, а ради жизни на родной земле, безопасности детей и будущего России.
«Мы во всем держим равнение на поколение победителей! — добавил губернатор. — Низкий поклон нашим ветеранам. Вечная память павшим героям. С праздником! С Днем Великой Победы!».
В свою очередь глава города Смоленска обратился к жителям города-героя, назвав 9 Мая днем, который золотыми буквами мужества, стойкости и героизма навсегда вписан в историю страны. Это праздник, который встречают со слезами на глазах, но с огромной гордостью в сердце.
Он напомнил: Смоленск — город-герой, его земля пропитана кровью защитников, каждый метр помнит огненные сороковые. Глава города низко поклонился ветеранам. Отдельные слова благодарности — труженикам тыла, детям войны, всем, кто ковал Победу на передовой и в тылу. Глава города пожелал ветеранам крепкого здоровья, долголетия и заботы близких, а всем смолянам — мира, добра и благополучия.
«С Днем Великой Победы! С праздником, дорогие земляки!» — завершил он обращение.
Он напомнил: Смоленск — город-герой, его земля пропитана кровью защитников, каждый метр помнит огненные сороковые. Глава города низко поклонился ветеранам. Отдельные слова благодарности — труженикам тыла, детям войны, всем, кто ковал Победу на передовой и в тылу. Глава города пожелал ветеранам крепкого здоровья, долголетия и заботы близких, а всем смолянам — мира, добра и благополучия.
«С Днем Великой Победы! С праздником, дорогие земляки!» — завершил он обращение.