Новости

Смоленская область показала туристический потенциал на выставке в Минске

Туристический потенциал Смоленской области представили на XXVIII Международной выставке-ярмарке «Отдых-2026». Форум проходит в Минске с 9 по 11 апреля. Это крупнейшее событие Беларуси, которое объединило профессионалов индустрии из 13 стран, сообщил губернатор Василий Анохин.

В этом году ключевой акцент сделан на статусе Смоленска как Молодежной столицы-2026. Эта тема легла в основу концепции коллективного стенда региона. Примечательно, что и сам Минск в этом году также носит звание Молодежной столицы Республики Беларусь. Такое совпадение открывает широкие перспективы для развития молодежного туризма и укрепляет культурные и социальные связи между юными жителями обеих стран.

В рамках выставки состоялось пленарное заседание «Стратегия реализации государственной программы «Туризм» на 2026–2030 годы», на котором представили успешные практики развития туристической сферы Смоленской области. Главный итог этих наработок — стабильный рост турпотока в регион.
Ранее сообщалось, что бюджет Союзного государства предусматривает создание туристического центра в Смоленске. Под него планируют отдать здание бывшего кинотеатра «Октябрь», который превратится в «Союзный дом». Это место должно стать точкой притяжения для туристов, интересующихся общим историческим и культурным наследием.
Фото: правительство Смоленской области
Ранее наше издание сообщало, что особое внимание смоленские власти намерены уделить событийному туризму и созданию системных проектов. В частности, планируется перезапустить фестивальное движение. Среди приоритетных направлений — развитие исторического кластера в Гнездове.
Смоленск Экономика