Смоленские хирурги освоили методику «ювелирной» чистки сосудов сердца без разрезов
2026-05-26 12:30
Прорыв в лечении тяжелых сердечных патологий совершили врачи. Хирурги освоили технологию, которая позволяет буквально «высверливать» окаменевшие бляшки в сосудах, избегая открытой операции на сердце.
Команда рентгенхирургов в составе Кирилла Воронова, Максима Побожего и Антона Телеги приняла участие в серии сложнейших операций, прошедших на базе Смоленской областной клинической больницы. Действовать приходилось на сердцах, истощенных инфарктом. Передать уникальный опыт смолянам приехали московские эксперты: заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения ФНКЦ ФМБА Антон Стаферов и глава компании «Медстар» Александр Лучанкин.
Главным героем операционной стал ротаблатор. Этот высокотехнологичный инструмент оснащен миниатюрным буром с алмазным напылением, который вращается со скоростью до 190 тысяч оборотов в минуту. Он превращает твердые кальцинированные бляшки в мельчайшую пыль, безопасно выводящуюся из организма, и не травмирует здоровые стенки артерии. После такой «расчистки» хирурги устанавливают стент, полностью восстанавливая кровоток.
Раньше единственным способом помочь таким пациентам было аорто-коронарное шунтирование, требующее вскрытия грудной клетки и долгой реабилитации. Теперь, благодаря малоинвазивным технологиям, тяжелые формы кальциноза поддаются лечению через небольшой прокол.
Главная ценность такого обучения в том, что теперь внедрить методику планируют и в местном лечебном учреждении. Смолянам с тяжелыми сосудистыми поражениями больше не придется искать спасения в федеральных центрах — высокотехнологичную помощь они смогут получать дома.
Ранее сообщалось, что в прошлом году хирурги Смоленской областной клинической больницы подтвердили статус флагманов малоинвазивной медицины, проведя 1100 операций, подавляющее большинство которых выполнено щадящими методами.