В Дубае на верфи Trident Marine кипит работа над новым амбициозным проектом знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. Речь идет об уникальной плавучей лаборатории — плоту «Миррико», на котором исследователь намерен пересечь Тихий океан.
Подробностями строительства поделился в своих социальных сетях смолянин Павел Богачев, входящий в состав экспедиции и опубликовавший актуальные фото с верфи. Главная научная миссия экспедиции — экологический мониторинг. Плот оснастят специальными системами фильтрации, которые позволят брать пробы океанской воды и анализировать их на содержание микропластика прямо по маршруту следования.
Подробностями строительства поделился в своих социальных сетях смолянин Павел Богачев, входящий в состав экспедиции и опубликовавший актуальные фото с верфи. Главная научная миссия экспедиции — экологический мониторинг. Плот оснастят специальными системами фильтрации, которые позволят брать пробы океанской воды и анализировать их на содержание микропластика прямо по маршруту следования.
Фото: vk.com/id10180306
Ранее экспедиция Федора Конюхова покинула остров Смоленск. 111 дней в ледяной пустыне остались позади. О завершении очередного этапа своей жизни на краю света рассказал путешественник на своем сайте. С 6 ноября 2025 года он находился в Южном полушарии, а с 21 ноября ступил на землю Антарктиды — на Южные Шетландские острова. Поздним вечером 12 марта 2026 года одиночная станция «Смоленская» официально прекратила свою работу.