Новости

Смоленский полицейский получил срок за взятки и обвинение невиновных

Управление ФСБ России по Смоленской области пресекло деятельность высокопоставленного стража порядка, который годами работал на трансграничный преступный бизнес.

Оперативники выяснили: еще в январе 2024 года руководитель одного из подразделений транспортной полиции на станции Смоленск на постоянной основе получал деньги от представителей теневых структур. За это он совершал незаконные уголовно-процессуальные действия и возвращал владельцам изъятые ранее авто, на которых перевозили немаркированную табачную продукцию из-за границы.

Материалы оперативников легли в основу уголовного дела. А в марте этого же года Смоленский областной суд пересмотрел решение первой инстанции и признал злоумышленника виновным по двум тяжким статьям: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 299 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Финал истории — 6 лет и 9 месяцев строгого режима, штраф 2,9 миллиона рублей и запрет работать в правоохранительных органах ближайшие 4,5 года. Приговор уже вступил в силу.

Детали дела уточнили в следственном комитете: осужденному 41 год, ранее он возглавлял одно из подразделений транспортной полиции. Суд признал его виновным в получении взяток (в том числе в крупном размере), а также в том, что он фабриковал обвинения в тяжких преступлениях в отношении невинных людей.

Следствие и суд установили: с апреля по ноябрь 2023 года подсудимый лично и через посредника получил взятки на сумму более 1 миллиона рублей. Деньги переводили за то, чтобы он возбуждал уголовные дела против ни в чем не повинных перевозчиков немаркированного табака, а затем возвращал изъятые машины самим взяткодателям.
Смоленск Общество