Смоленский «Славутич» покорил легенду советского хоккея
2026-05-04 15:00
Трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный победитель чемпионатов мира Владислав Третьяк высоко оценил результаты смоленского хоккейного клуба «Славутич» в сезоне Экстралиги 2025/26. Легендарный вратарь назвал выход команды в финал чемпионата Беларуси огромным достижением для всего смоленского хоккея.
Отдельно Третьяк похвалил профессиональную работу тренерского штаба, высокий уровень подготовки игроков и поблагодарил руководство клуба вместе с Федерацией хоккея Смоленской области за вклад в развитие спорта в регионе. По его словам, успехи «Славутича» закономерно подогрели интерес болельщиков к игре.
Напомним, на минувшей неделе в Минске подвели итоги сезона. На торжественной церемонии наградили победителей в 25 номинациях. Смоленский клуб претендовал на победу сразу в девяти категориях и в итоге забрал три статуэтки. Лучшим вратарем признали Дениса Синягина. Лучшим молодым хоккеистом стал Даниил Ракитин. Самым ценным игроком плей-офф назвали Артема Дидковского.
В решающем матче финальной серии «Славутич» завоевал серебро, уступив сопернику минимально — всего одну шайбу.