Новости

Смоленский суд взыскал с детсада полмиллиона за травму девочки

2026-05-16 11:00
Прогулка в детском саду Смоленска обернулась для двухлетней девочки тяжелой травмой и дорогостоящей операцией. За халатность воспитателя, не уследившего за ребенком, учреждению придется заплатить почти полмиллиона рублей.

Смоленский районный суд рассмотрел иск местной жительницы к МБДОУ «Детский сад № 52 «Аленький цветочек» и администрации города. Женщина требовала компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.

Инцидент произошел во время прогулки на территории сада. Находясь под присмотром персонала, малолетняя дочь истицы получила сильный удар качелью по голове. Травма оказалась настолько серьезной, что медицинская экспертиза назначила хирургическое вмешательство для исправления последствий. Лечение пришлось оплачивать из собственного кармана семьи. Все это время и мать, и пострадавший ребенок жили в состоянии непрерывного стресса.

12 мая 2026 года суд вынес решение, частично удовлетворив требования. В пользу девочки с дошкольного учреждения взыскана компенсация морального вреда за причиненный вред здоровью — 350 000 рублей. Самой матери сад выплатит 80 000 рублей, а также возместит расходы на лечение дочери (63 290 рублей) и судебные издержки (101 594 рубля 30 копеек). Если у детского сада не хватит собственных денег и имущества для выплаты всей суммы, ответственность ляжет на администрацию города Смоленска как на учредителя.
Ранее сообщалось, что прокуратура Демидовского округа добилась через суд установки полноценной системы видеонаблюдения в местной школе №1. Поводом для обращения в суд стала проверка, выявившая серьезные пробелы в вопросах безопасности учащихся.
Смоленск Происшествия