Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании двух третей задолженности по бюджетным кредитам для шести российских регионов. Общая сумма, которую простят субъектам, превышает 19 миллиардов рублей.
Финансовое послабление коснется Архангельской, Калужской, Липецкой, Оренбургской, Смоленской и Тульской областей. Объем списанных средств строго соответствует сумме, которую регионы вложили в собственное развитие. В зачет пошли инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры, замену лифтов, переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также расходы на национальные и новые инвестпроекты.
Инициатива реализуется по поручению президента, которое он озвучил в Послании Федеральному Собранию в 2024 году. Механизм уже активно работает: в 2025 году долговую нагрузку смогли облегчить почти 60 регионам на сумму около 230 миллиардов рублей. С начала 2026 года задолженность списали почти 50 субъектам на общую сумму свыше 155 миллиардов рублей.
Как уточнил Михаил Мишустин на заседании правительства, эта практика будет продолжена.
«Подобные решения будут приниматься и дальше по мере поступления запросов от региональных администраций при условии, что высвобождающиеся ресурсы направляются на улучшение условий жизни и работы на местах, выполнение приоритетных задач», — заявил премьер.
Суммы списания по регионам (в рублях):
Общий итог: 19 015 227 576,06 рубля.
Финансовое послабление коснется Архангельской, Калужской, Липецкой, Оренбургской, Смоленской и Тульской областей. Объем списанных средств строго соответствует сумме, которую регионы вложили в собственное развитие. В зачет пошли инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры, замену лифтов, переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также расходы на национальные и новые инвестпроекты.
Инициатива реализуется по поручению президента, которое он озвучил в Послании Федеральному Собранию в 2024 году. Механизм уже активно работает: в 2025 году долговую нагрузку смогли облегчить почти 60 регионам на сумму около 230 миллиардов рублей. С начала 2026 года задолженность списали почти 50 субъектам на общую сумму свыше 155 миллиардов рублей.
Как уточнил Михаил Мишустин на заседании правительства, эта практика будет продолжена.
«Подобные решения будут приниматься и дальше по мере поступления запросов от региональных администраций при условии, что высвобождающиеся ресурсы направляются на улучшение условий жизни и работы на местах, выполнение приоритетных задач», — заявил премьер.
Суммы списания по регионам (в рублях):
- Архангельская область: 3 393 183 236,07
- Калужская область: 8 413 606 422,57
- Липецкая область: 761 067 743,14
- Оренбургская область: 551 271 532,2
- Смоленская область: 1 368 258 111,16
- Тульская область: 4 527 840 530,92
Общий итог: 19 015 227 576,06 рубля.
Ранее сообщалось, что в Смоленской области определили подрядчика для замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. Работы пройдут в 2026–2028 годах в рамках региональной программы капремонта: планируется обновить 555 подъемников.