Смолянка получила два года принудительных работ за реабилитацию нацизма
2026-05-07 19:00
В Смоленске суд признал местную жительницу виновной в реабилитации нацизма. Доказательства, собранные региональным управлением Следственного комитета РФ, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Как сообщили в ведомстве, 29-летняя смолянка совершила два эпизода преступления, предусмотренного частью 4 статьи 354.1 УК РФ. По версии следствия, женщина разместила в одном из интернет-сообществ материалы, которые содержат явное неуважение к обществу и порочат памятные даты отечественной истории.
Суд назначил ей наказание в виде двух лет принудительных работ. Из зарплаты осужденной ежемесячно будут удерживать 5% в доход государства. Кроме того, она лишена права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и публикацией контента в интернете, на три года. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее наше издание сообщало, что оперативники УФСБ России по Смоленской области пресекли деятельность по распространению специализированных хакерских баз данных. Эти файлы, содержащие массивы логинов и паролей, предназначались для атак на информационные системы в интернете. В центре внимания следствия оказался 29-летний житель города Ярцево.