Старый дом-коммуна в Смоленске станет жильем для преподавателей кампуса «Гагарин»
2026-04-21 16:00
Строительство межвузовского кампуса «Гагарин» на базе Смоленского государственного университета продолжается. На очередном совещании с подрядчиком обсудили ход работ и подвели промежуточные итоги. Объект возводят по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», сообщил губернатор Василий Анохин.
Первая очередь включает три объекта. Участники встречи рассмотрели архитектурно-планировочные решения учебно-административного корпуса. Там же разместится цифровая школа по модели «Школа 21». Обсудили и проект лабораторного корпуса. Отдельно говорили о восстановлении и реставрации дома-коммуны на улице Коненкова — в нем будут жить преподаватели будущего кампуса.
На данный момент получены все технические условия для подключения зданий к инженерным сетям. Среди ключевых задач сейчас — завершить археологические работы на отдельных участках. Эти мероприятия уже на финишной прямой.
Ранее наше издание уже писало о том, что губернатор Анохин на пресс-конференции раскрыл новые детали проекта межвузовского кампуса. По словам главы региона, современные лаборатории, которые появятся в студенческом городке, будут открыты не только для научной деятельности, но и для коммерциализации идей: их можно будет использовать для запуска своего дела в формате стартапов.
Напомним, инфраструктура кампуса будет опираться на научный и промышленный потенциал области. В основу лягут компетенции вузов, а также лаборатории по изучению антимикробной резистентности СГМУ, наработки авиационного завода и профильных компаний. Подробнее об основных направлениях читайте в материале.