Новости

В Гагарине не могут достроить мост через Гжать за 140 миллионов

В Гагаринском муниципальном округе не могут провести капитальный ремонт моста через реку Гжать на улице Новая. Объект, который должен был стать подарком жителям в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», превратился в долгострой и финансовую черную дыру. При этом стоимость работ перевалила за 140 миллионов рублей.

История с переправой тянется с 2023 года. Контракт с подрядчиком заключили 30 декабря, работы стартовали, и по плану сдать объект должны были еще 1 ноября 2024 года. Однако в марте 2026-го, мост по-прежнему стоит с ограниченным проездом: открыта лишь одна полоса.

Больше всего вопросов вызывает финансовое администрирование проекта. Вопреки логике и, видимо, здравому смыслу, заказчик в лице управления по строительству и ЖКХ администрации округа щедро авансировал подрядчика дополнительными соглашениями. Результат оказался предсказуемым: по состоянию на 24 декабря 2025 года переплата (аванс) составила внушительную сумму — 23,7 миллиона рублей. Деньги освоены, а объект, по сути, заморожен.

— Для проезда открыта лишь половина моста, — констатирует модератор проекта «Безопасные качественные дороги» Николай Яров в беседе с «Печь.Инфо». — Отсутствуют барьерные ограждения, дорожные знаки и освещение. Но самое печальное — асфальт, который укладывали с нарушениями чуть ли не в мороз, уже пошел трещинами.

Прежние громкие обещания подрядчика и заказчика сдать объект к ноябрю 2025 года так и остались словами. Сейчас мы наблюдаем картину тотального срыва сроков: нацпроект «БКД» пробуксовывает в Гагарине третий год.

Народный фронт, который по поручению президента следит за исполнением нацпроектов, уже не в первый раз бьет тревогу. Активисты намерены вновь обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям (а точнее, бездействию) обеих сторон контракта. Подробности — в видео от Народного фронта (смоленское отделение).
Смоленск Общество