В начале апреля в национальном парке «Смоленское Поозерье» зафиксировали грубое нарушение режима охраны — незаконную охоту. Об этом сообщается на официальном сайте особо охраняемой природной территории.
Инцидент произошел в выделе №2 квартала №23 Петровской лесной дачи (Баклановское участковое лесничество). Браконьеры добыли двух сеголетков — самцов кабана европейского. Предварительный ущерб природным комплексам парка оценили в 300 тысяч рублей. Подозреваемые — трое жителей поселка Пржевальское. Их задержали ночью в деревне Праники Демидовского района. Мужчины пытались вынести из леса разделанные туши и погрузить их в багажник автомобиля.
Свои действия задержанные объяснили так: якобы они бродили по бывшим сельхозугодьям, заросшим деревьями, в поисках дров, наткнулись на мясо, ноги и головы диких кабанов, сложили всё в рюкзаки и понесли к машине — чтобы передать находку сотрудникам нацпарка. Причем сделать это решили глубокой ночью. В пресс-службе парка отметили: за 34 года существования «Смоленского Поозерья» учреждение ни разу не принимало от граждан продукцию незаконной охоты. Кроме того, при встрече с полицией один из задержанных попытался незаметно выбросить персональный навигатор, но безуспешно. Устройство нашли. На следующий день стражи порядка и госинспекторы без труда восстановили по треку и место добычи, и точку разделки обоих кабанов. Полиция возбудила уголовное дело.
Инцидент произошел в выделе №2 квартала №23 Петровской лесной дачи (Баклановское участковое лесничество). Браконьеры добыли двух сеголетков — самцов кабана европейского. Предварительный ущерб природным комплексам парка оценили в 300 тысяч рублей. Подозреваемые — трое жителей поселка Пржевальское. Их задержали ночью в деревне Праники Демидовского района. Мужчины пытались вынести из леса разделанные туши и погрузить их в багажник автомобиля.
Свои действия задержанные объяснили так: якобы они бродили по бывшим сельхозугодьям, заросшим деревьями, в поисках дров, наткнулись на мясо, ноги и головы диких кабанов, сложили всё в рюкзаки и понесли к машине — чтобы передать находку сотрудникам нацпарка. Причем сделать это решили глубокой ночью. В пресс-службе парка отметили: за 34 года существования «Смоленского Поозерья» учреждение ни разу не принимало от граждан продукцию незаконной охоты. Кроме того, при встрече с полицией один из задержанных попытался незаметно выбросить персональный навигатор, но безуспешно. Устройство нашли. На следующий день стражи порядка и госинспекторы без труда восстановили по треку и место добычи, и точку разделки обоих кабанов. Полиция возбудила уголовное дело.
Фото Геннадия Дубино с сайта poozerie.ru
Ранее сообщалось, что лоси и косуля погибли под колесами на смоленских трассах.