Новости

В новом онкодиспансере Смоленска спасают жизни с помощью высоких технологий

В Смоленском онкологическом диспансере, который распахнул двери для пациентов в феврале, дан старт высокотехнологичным операциям. Хирурги приступили к работе в принципиально новых условиях, которые еще недавно казались медицине будущего, сообщает ГТРК-Смоленск.

Одним из первых пациентов стал мужчина, которому выполнили переднюю резекцию прямой кишки. Это вмешательство требует ювелирной точности, и теперь у смоленских врачей есть для этого все возможности. В распоряжении медиков — восемь ультрасовременных операционных залов. Но главное отличие от старого фонда скрыто за стерильными дверями: каждая операционная буквально напичкана «умной» электроникой.

Как рассказал старший медбрат Андрей Жердецкий, теперь параметры в операционной (освещение, температура, влажность) можно менять дистанционно, не отвлекаясь от процесса. Врачи могут прямо во время операции подгружать данные из электронной истории болезни или экстренно связаться с ведущими федеральными центрами.

Диагностическая служба также вышла на новый уровень. В распоряжении рентгенологов теперь современный компьютерный томограф с разрешением 128 срезов. Как пояснил врач-рентгенолог Илья Задорин, это позволяет разглядеть опухоли размером в несколько миллиметров. Масштаб перемен поражает: из разрозненных помещений общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров онкослужба переехала в восьмиэтажный корпус площадью 20 тысяч «квадратов». Круглосуточный стационар рассчитан на 175 коек, а поликлиника готова принимать до 300 человек в смену. Кроме того, раньше пациентам приходилось ютиться в палатах по 8–10 человек. Сейчас все иначе: двух- и одноместные палаты, каждая с собственным санузлом и душем. Для людей, борющихся с тяжелым недугом, такие условия стали не просто комфортом, а важной частью лечения. Пациенты, уже успевшие сравнить новый центр со старыми корпусами, эмоций не скрывают. Анатолий Бригадин, имеющий опыт лечения в том числе в московских клиниках, уверен, что в Смоленске теперь условия не хуже столичных.

Строительство нового центра — лишь первый этап масштабной модернизации. В ближайших планах, поддержанных президентом Владимиром Путиным, — возведение на территории диспансера современного радиотерапевтического корпуса, который усилит возможности борьбы с раком.
Ранее наше издание сообщало, что Владимир Путин дал старт работе нового онкодиспансера в Смоленске. Тогда же состоялся разговор президента с губернатором Василием Анохиным и главным врачом диспансера Александром Эфроном. Отвечая на вопрос главы государства о подготовке кадров для работы на новом оборудовании, Эфрон рассказал о тесном сотрудничестве с НМИЦ радиологии. Специалисты регулярно проходят обучение на федеральных базах в Обнинске и Санкт-Петербурге, в том числе осваивая новые молекулярно-генетические технологии.
Смоленск Общество