На привокзальной площади Смоленска стартовал ключевой этап благоустройства. Проект обещает полностью преобразить пространство перед главными железнодорожными воротами города, сделав ставку на единый ландшафтный ансамбль.
Как сообщили в пресс-центре Московской железной дороги, основой нового облика станут аллеи из 24 молодых лип и сквер с 12 туями, который раскинется прямо перед входом в здание вокзала. Все деревья специально подобраны одного возраста и высоты, чтобы сформировать гармоничную композицию. Завершат картину рулонные газоны и цветочные клумбы. Липовые аллеи расположатся на своем историческом месте — по обеим сторонам привокзальной территории. В обновленном сквере установят скамейки для отдыха, урны и декоративные светильники.
Масштабной высадке предшествовала серьезная подготовка. С площадки убрали аварийные насаждения, угрожавшие безопасности пассажиров. При этом здоровые голубые ели и кустарники не пошли под снос — их аккуратно пересадили на территорию санатория-профилактория «Красный бор».
Сейчас строители уже завершили прокладку инженерных сетей. Параллельно продолжается монтаж энергоэффективной системы освещения и замена асфальтового покрытия. В перспективе на площади появится автоматизированная парковка, рассчитанная более чем на 70 автомобилей. Вдоль стоянки и в прогулочной зоне сквера проложат пешеходные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой.
Финальным штрихом реконструкции станет ремонт фасада самого здания вокзала. В МЖД подчеркивают, что все работы будут проведены с полным сохранением его исторического архитектурного стиля.
Как сообщили в пресс-центре Московской железной дороги, основой нового облика станут аллеи из 24 молодых лип и сквер с 12 туями, который раскинется прямо перед входом в здание вокзала. Все деревья специально подобраны одного возраста и высоты, чтобы сформировать гармоничную композицию. Завершат картину рулонные газоны и цветочные клумбы. Липовые аллеи расположатся на своем историческом месте — по обеим сторонам привокзальной территории. В обновленном сквере установят скамейки для отдыха, урны и декоративные светильники.
Масштабной высадке предшествовала серьезная подготовка. С площадки убрали аварийные насаждения, угрожавшие безопасности пассажиров. При этом здоровые голубые ели и кустарники не пошли под снос — их аккуратно пересадили на территорию санатория-профилактория «Красный бор».
Сейчас строители уже завершили прокладку инженерных сетей. Параллельно продолжается монтаж энергоэффективной системы освещения и замена асфальтового покрытия. В перспективе на площади появится автоматизированная парковка, рассчитанная более чем на 70 автомобилей. Вдоль стоянки и в прогулочной зоне сквера проложат пешеходные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой.
Финальным штрихом реконструкции станет ремонт фасада самого здания вокзала. В МЖД подчеркивают, что все работы будут проведены с полным сохранением его исторического архитектурного стиля.
Ранее сообщалось, что с1 апреля на железнодорожном вокзале Вязьмы заработали досмотровые зоны. Это требование федерального закона «О транспортной безопасности». Оборудование установили на входах в здание со стороны города и пассажирских платформ. Каждая зона оснащена двумя рамками металлодетекторов и одной рентгенотелевизионной установкой
Фото: МЖД