Поддержка материнства и детства остается одним из важнейших направлений работы властей Смоленской области. В регионе последовательно развивают систему социальной помощи, чтобы каждая женщина и каждый ребенок могли получить необходимую поддержку и внимание.
На базе областного многопрофильного центра помощи семье и детям «Феникс» на улице Рыленкова в Смоленске открыл свои двери центр помощи беременным и женщинам с детьми «Второе дыхание». Об этом сообщил в соцсетях губернатор Василий Анохин.
Новый кризисный центр создан для комплексной помощи тем, кто столкнулся с социальными, психологическими или материальными трудностями. Он оборудован всем необходимым для комфортного и безопасного проживания женщин с детьми. Здесь подготовлены жилые комнаты, кухня, бытовые помещения, а также пространства для консультаций со специалистами и оказания психологической помощи. Созданы все условия, чтобы женщины могли восстановить силы, получить поддержку и спокойно разобраться в сложившейся ситуации.
Каждый случай требует индивидуального подхода, поэтому специалисты центра — психологи, социальные работники и другие профильные сотрудники — будут сопровождать женщин на всех этапах пребывания. Они помогут организовать медицинскую и социальную помощь, а также освоить навыки самостоятельного ведения хозяйства и ухода за ребенком.
Это уже второй подобный центр в регионе. В Смоленске на базе многопрофильного центра комплексной реабилитации и абилитации «Вишенки» с 2025 года работает кризисный центр «Выход есть!». За это время необходимую помощь получили 19 детей из шести семей. Три семьи сейчас проходят социальную реабилитацию.
На базе областного многопрофильного центра помощи семье и детям «Феникс» на улице Рыленкова в Смоленске открыл свои двери центр помощи беременным и женщинам с детьми «Второе дыхание». Об этом сообщил в соцсетях губернатор Василий Анохин.
Новый кризисный центр создан для комплексной помощи тем, кто столкнулся с социальными, психологическими или материальными трудностями. Он оборудован всем необходимым для комфортного и безопасного проживания женщин с детьми. Здесь подготовлены жилые комнаты, кухня, бытовые помещения, а также пространства для консультаций со специалистами и оказания психологической помощи. Созданы все условия, чтобы женщины могли восстановить силы, получить поддержку и спокойно разобраться в сложившейся ситуации.
Каждый случай требует индивидуального подхода, поэтому специалисты центра — психологи, социальные работники и другие профильные сотрудники — будут сопровождать женщин на всех этапах пребывания. Они помогут организовать медицинскую и социальную помощь, а также освоить навыки самостоятельного ведения хозяйства и ухода за ребенком.
Это уже второй подобный центр в регионе. В Смоленске на базе многопрофильного центра комплексной реабилитации и абилитации «Вишенки» с 2025 года работает кризисный центр «Выход есть!». За это время необходимую помощь получили 19 детей из шести семей. Три семьи сейчас проходят социальную реабилитацию.
Ранее сообщалось, что в 2026 году в Смоленской области ожидается рост числа родов после процедуры ЭКО. Такой прогноз озвучили на расширенной коллегии регионального Министерства здравоохранения, где подвели итоги работы по повышению рождаемости и охране материнства и детства в 2025 году, а также наметили планы на следующий год.