«Наше детство отобрала война. Она уничтожила его. Оно прошло в холодных бараках за колючей проволокой, под лай собак и дулом автоматов. Нам очень трудно каждый день просыпаться. Эти проклятые лагеря не уходят из нашего сна. Невозможно забыть. Дорогая молодежь, наследники Победы, мы — последние живые свидетели фашистской неволи. Мы говорим вам, чтобы вы помнили, что такое фашизм и что такое нацизм».
«День памяти жертв геноцида советского народа — это не просто дата в календаре, а важный момент для осознания нашей истории, — подчеркнул Анатолий Юрьевич. — Мы должны помнить о тех, кто стал жертвой ненависти и насилия, чтобы предотвратить повторение этих трагедий. Память о прошлом — наш долг перед будущими поколениями».
«Мы видим, как глаза молодых людей загораются интересом и уважением к истории страны, когда они знакомятся с экспонатами», — отметил руководитель управления.