В Смоленске представили нового главврача больницы РЖД
2026-04-10 17:00
Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил, что встретился с директором РЖД по медицине — начальником Центральной дирекции здравоохранения компании Еленой Анатольевной Фисенко.
Стороны обсудили работу клинической больницы «РЖД-Медицина» в Смоленске и ее интеграцию в региональную систему здравоохранения. Медицинские учреждения сети расположены в 70 субъектах России. Смоленская больница находится на 1-м Краснофлотском переулке, здесь оказывают первичную, специализированную и высокотехнологичную помощь, ведется прием пациентов и по полису ОМС.
Сейчас за медучреждением закреплены более 22 тысяч смолян. Только в 2025 году сюда обратились свыше 50 тысяч жителей региона для профосмотров, диспансеризации и лечения. В прошлом году было оказано более 7,5 тысячи случаев специализированной помощи и порядка 285 — высокотехнологичной.
В ходе встречи губернатор познакомился с новым главным врачом больницы — Ильей Валерьевичем Кожуховым. Обсудили текущие задачи и планы дальнейшей работы. Илья Валерьевич — руководитель с опытом в отрасли более 16 лет.
«Рассчитываю, что наше взаимодействие будет таким же продуктивным, позволит и дальше развивать медицинскую помощь для смолян, делая ее доступнее и качественнее», — отметил Василий Анохин.
Ранее сообщалось, что с 15 января 2026 года главным врачом Смоленской областной клинической больницы стал Мстислав Морозов. Назначение тогда же подтвердило региональное министерство здравоохранения.