Новости

В Смоленске состоится панихида в память об умерших от ВИЧ

Каждый год с 2007 года в Смоленске проходит особая традиция. В День памяти жертв СПИДа в Успенском кафедральном соборе служат панихиду по тем, чью жизнь унесла болезнь. В 2026 году мероприятие состоится 17 мая сразу после утренней службы — в 11:30.

Прийти может каждый. Организаторы приглашают смолян присоединиться к общей молитве, чтобы вместе почтить память ушедших и еще раз напомнить себе и другим о важности профилактики и поддержки.

Кстати, дата выбрана не случайно. Именно в третье воскресенье мая по решению ВОЗ весь мир вспоминает жертв эпидемии СПИДа. В 2026 году это выпало на 17 мая.

Ранее сообщалось, что в этот же день на электронном табло смоленской телебашни зажжется надпись: «Всемирный день памяти жертв СПИДА». Белые буквы на ярко-красном фоне дополнят изображением красной ленты — международного символа солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.
Смоленск Общество