Новости

В Смоленске встретили «Поезд Победы»

В Смоленской области встретили «Поезд Победы». Состав проследовал по маршруту Смоленск — Ярцево — Сафоново — Вязьма в рамках патриотической акции «Поезд Победы — Дороги Памяти», приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил глава Смоленска Александр Новиков.

Пассажирами поезда стали труженики тыла, бывшие малолетние узники концлагерей, дети войны, ветераны, железнодорожники, а также школьники и студенты. В одном составе — те, кто пережил войну, и те, кому предстоит хранить правду о ней.

На перроне уникальный поезд встречали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель председателя правительства области Анастасия Гапеева, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий и депутат областной Думы Игорь Титов.

В этом году в состав включили две платформы с военной техникой времен Великой Отечественной. У вокзала также развернули выставку ретро-автомобилей. Легендарные экспонаты предстали перед зрителями: танк Т-34, реактивная установка «Катюша», пулемет «Максим», первый отечественный джип, грузовик-полуторка и самоходная установка ИСУ-152.
Фото: администрация Смоленска
В рейс вместе с пассажирами отправилась и команда «Печь.Инфо» — мы подготовим наш видеорепортаж.
Напомним, в преддверии 9 Мая по традиции проходят памятные акции, и «Бессмертный полк» остается самой масштабной из них. В этом году в Смоленской области шествие состоится в цифровом формате. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо до 6 мая включительно подать заявку. Сделать это можно на официальном сайте или через приложения в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и МАКС.
Смоленск Общество