Новости

В Смоленской области осудили «черных лесорубов»

2026-05-20 10:52
Сотрудники УФСБ России по Смоленской области пресекли деятельность группы «черных лесорубов», которые нанесли региону ущерб на сумму свыше 29 миллионов рублей. Незаконный промысел удалось остановить в 2024 году.

В результате оперативно-разыскных мероприятий выяснилось: группа лиц по предварительному сговору организовала масштабную незаконную вырубку леса. Древесину заготавливали, а затем успешно сбывали.

Материалы, собранные региональным УФСБ, передали в следственные органы. На их основании Следственное управление УМВД возбудило уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору»).

В мае этого года Вяземский районный суд вынес приговор фигурантам. Один из них проведет три года в исправительной колонии общего режима. Второй получил 2,5 года принудительных работ — при этом 10% его заработка ежемесячно будут удерживать в доход государства. Кроме того, с осужденных солидарно взыскали около 29 миллионов рублей в пользу Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области. Деньги пойдут на возмещение материального ущерба.
Ранее сообщалось, что в Смоленской области вынесен приговор бывшему директору муниципального унитарного предприятия. Его признали виновным в незаконной рубке леса на территории нацпарка «Смоленское Поозерье».
Смоленск Общество