Новости

В Смоленской области поймали браконьеров, вырубивших деревьев на 15 миллионов

Сотрудники УФСБ России по Смоленской области пресекли деятельность группы, которая организовала незаконную вырубку леса в особо крупном размере.

Оперативники выяснили: с 2024 по 2025 год на территории Рославльского лесничества действовала преступная группа. Злоумышленники арендовали участки, но рубили лес с грубейшими нарушениями закона — значительно превышали разрешенные объемы и уничтожали ценные породы деревьев. В итоге браконьеры нелегально заготовили более 700 кубометров древесины. Ущерб, причиненный лесному фонду, превысил 14,9 миллиона рублей.

На основании материалов, собранных УФСБ, региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»). Фигуранту грозит до семи лет лишения свободы.

Следователи предъявили обвинение 50-летнему местному жителю. По версии следствия, именно он вместе с сообщниками на арендованных участках Рославльского лесничества превысил лимиты, прописанные в лесных декларациях, и уничтожал ценные породы. Общий объем незаконно срубленной древесины уточнили — он составил свыше 740 кубометров. Мужчину задержали, предъявили обвинение и по решению суда отправили под стражу.

Следствие продолжается: оперативники и следователи выясняют все обстоятельства преступления и закрепляют доказательную базу.
Смоленск Общество