Вяземская школьница отдала мошенникам 1,3 млн рублей из-за угроз в адрес родителей
2026-06-01 15:00
В Вязьме жертвой мошенников стала семья местной жительницы. Аферисты запугали 17-летнюю девушку и убедили ее передать им крупную сумму денег.
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1975 года рождения, работающая поваром. Как установили сотрудники полиции, девушке в одном из мессенджеров позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Собеседник заявил, что ее отец якобы перевел крупную сумму денег в недружественную страну. Затем подростка начали запугивать возможным уголовным преследованием родителей и убедили, что семейные сбережения необходимо срочно «задекларировать».
Звонивший заверил девушку, что после проверки деньги вернут владельцам, однако потребовал никому не рассказывать о происходящем, сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. Испугавшись за родителей, девушка нашла дома 1,3 миллиона рублей и передала их курьеру, который приехал к дому и назвал заранее оговоренное кодовое слово. Когда деньги не вернулись в обещанный срок, она рассказала обо всем матери.
По факту произошедшего следственный отдел МО МВД России «Вяземский» возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Полиция вновь напоминает жителям региона о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами.
Ранее управление Росреестра по Смоленской областипредупредило жителей региона о новой схеме мошенничества, направленной против владельцев загородных участков и дач.