На сцене Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета — одного из самых известных музыкантов современности, народного артиста СССР, Героя Труда России и лауреата премии «Грэмми».
Созданный в 1986 году коллектив получил мировое признание и входит в число ведущих камерных ансамблей страны. В 2008 году «Солисты Москвы» стали первым российским камерным ансамблем, удостоенным премии «Грэмми».
Концерт прошел в рамках 68-го Всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Глинки и был приурочен к 222-летию со дня рождения великого композитора и уроженца Смоленской земли. Фестиваль проходит в регионе с 29 мая по 7 июня.
Зрители услышали произведения Михаила Глинки, Антона Рубинштейна, Сергея Рахманинова, Сергея Танеева, Александра Глазунова и Петра Чайковского. Вместе с оркестром на сцену вышли меццо-сопрано Анна Юркус, баритон Николай Землянских, кларнетист Михаил Безносов, скрипачка Валерия Абрамова и виолончелистка Дарья Егорова. Их мастерство, творческая индивидуальность и тонкое взаимодействие с дирижером создали особую атмосферу вечера.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что подобные события подчеркивают богатство культурного наследия региона.
«Благодарю Юрия Абрамовича и всех музыкантов за мастерство и настоящий праздник музыки, который они подарили жителям и гостям Смоленска», — подчеркнул глава региона.
Созданный в 1986 году коллектив получил мировое признание и входит в число ведущих камерных ансамблей страны. В 2008 году «Солисты Москвы» стали первым российским камерным ансамблем, удостоенным премии «Грэмми».
Концерт прошел в рамках 68-го Всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Глинки и был приурочен к 222-летию со дня рождения великого композитора и уроженца Смоленской земли. Фестиваль проходит в регионе с 29 мая по 7 июня.
Зрители услышали произведения Михаила Глинки, Антона Рубинштейна, Сергея Рахманинова, Сергея Танеева, Александра Глазунова и Петра Чайковского. Вместе с оркестром на сцену вышли меццо-сопрано Анна Юркус, баритон Николай Землянских, кларнетист Михаил Безносов, скрипачка Валерия Абрамова и виолончелистка Дарья Егорова. Их мастерство, творческая индивидуальность и тонкое взаимодействие с дирижером создали особую атмосферу вечера.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что подобные события подчеркивают богатство культурного наследия региона.
«Благодарю Юрия Абрамовича и всех музыкантов за мастерство и настоящий праздник музыки, который они подарили жителям и гостям Смоленска», — подчеркнул глава региона.
Ранее в Смоленске в рамках фестиваля имени Михаила Глинки состоялся концерт Брянского городского академического хора имени Марио Бустилло. Коллектив, известный далеко за пределами страны, представил программу «Голос мира», в которую вошли произведения отечественной и мировой классики.
Напомним, что 1 июня исполнилось 222 года со дня рождения Михаила Ивановича Глинки — великого русского композитора, которого считают основоположником национальной классической музыки.