Новости

Жители Смоленской области вернули в оборот почти 8 тонн монет

2026-06-02 11:00
Жители Смоленской области сдали 7,9 тонны монет в рамках всероссийской акции «Монетная неделя», которая проходила с 6 по 18 апреля 2026 года. Общая сумма возвращенной в оборот мелочи составила 6,6 миллиона рублей. Всего жители региона принесли в банки около 1,7 миллиона монет.

К акции присоединились не только банки, но и торговые точки, а также сельские районные потребительские общества. Чаще всего смоляне сдавали монеты номиналом один рубль — их оказалось 626,7 тысячи штук, что составляет 37% от общего количества. Реже всего встречались пятикопеечные монеты — всего 1053 штуки.

В целом по России за время проведения акции граждане обменяли около 55 миллионов монет на сумму почти 252 миллиона рублей.

Специалисты напоминают, что возвращать металлические деньги в оборот можно не только во время специальных акций. Для этого достаточно использовать монеты при оплате покупок. Такой подход позволяет сократить расходы на их чеканку.
Ранее сообщалось, что инфляция в Смоленской области в апреле 2026 года замедлилась, но по-прежнему превышает общероссийский уровень. По данным регионального отделения Банка России, основанным на статистике Росстата, годовой рост цен составил 5,89%. Это заметно выше среднего показателя по стране, который зафиксирован на отметке 5,58%.
Смоленск Экономика