Бывший заместитель председателя правительства Смоленской области Алексей Стрельцов переходит на работу в структуры алмазодобывающей компании «Алроса». По информации «Печь.Инфо», в его новые обязанности войдет кураторство АО «ПО Кристалл».
Для Стрельцова это возвращение в знакомую среду: на «Кристалле» он трудился с 2002 по 2014 год. Теперь, можно предположить, чиновник сосредоточится на развитии алмазообрабатывающего направления — опыта ему не занимать.
Ранее губернатор Василий Анохин подписал распоряжение № 479-р от 29 апреля 2026 года о досрочном прекращении полномочий Стрельцова. Чиновник покинул свой пост 30 апреля. Повод — собственная инициатива: увольнение оформлено по пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ (расторжение договора по желанию работника).
Для Стрельцова это возвращение в знакомую среду: на «Кристалле» он трудился с 2002 по 2014 год. Теперь, можно предположить, чиновник сосредоточится на развитии алмазообрабатывающего направления — опыта ему не занимать.
Ранее губернатор Василий Анохин подписал распоряжение № 479-р от 29 апреля 2026 года о досрочном прекращении полномочий Стрельцова. Чиновник покинул свой пост 30 апреля. Повод — собственная инициатива: увольнение оформлено по пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ (расторжение договора по желанию работника).
Алексей Владимирович Стрельцов родился 1 сентября 1979 года в Смоленске. В 2002 году окончил Московский энергетический институт по специальности «Оптико-электронные приборы и системы». В 2018 году прошел повышение квалификации в РАНХиГС. Трудовой путь начал в 2002 году на смоленском ОАО «ПО «Кристалл», где работал инженером-технологом, экспертом отдела внешнеэкономических связей, а затем заместителем начальника отдела экспортно-импортных операций. С 2010 по 2014 год — заместитель генерального директора — директор по продажам в ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты». В 2014–2016 годах занимал руководящие должности в коммерческих компаниях.