Новости

Почти 2 тысячи смолян получают поддержку после радиационных катастроф

Отделение Социального фонда России по Смоленской области оказывает комплексную поддержку гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф, а также членам их семей.

В настоящее время получателями пенсий являются 1 921 житель региона. Из них 1 497 человек получают пенсию по старости, 11 — по инвалидности, ещё 413 — по случаю потери кормильца. Средний размер пенсионного обеспечения составляет 23 030 рублей.

Дополнительную надбавку к пенсии по закону о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают 435 человек. Средний размер такой выплаты — около 297 рублей.

Ежемесячную денежную выплату получают 1 866 человек. Среди них — ликвидаторы последствий аварии, граждане с инвалидностью, эвакуированные жители и дети, родившиеся после воздействия радиации на одного из родителей. Средний размер этой выплаты составляет 3 594 рубля.

Закон также предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию для пострадавших. Условия зависят от периода участия в ликвидации последствий аварии и стажа. Так, для ликвидаторов 1986–1987 годов пенсионный возраст может быть снижен на 10 лет, для участников работ 1988–1990 годов — на 5 лет.

Помимо этого, смоляне получают различные компенсации: на приобретение продуктов, оздоровление, возмещение вреда здоровью и поддержку семей, потерявших кормильца. Ряд выплат предоставляется ежегодно, часть — на постоянной основе.

В СФР отмечают, что пострадавшие имеют право и на другие меры поддержки. Подробную информацию можно получить в региональном отделении фонда.
Ранее сообщалось, что вСмоленской области пройдут памятные мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Память героев почтут и в муниципальных образованиях. В Гагаринском округе проведут просветительское занятие «Герои наших дней», а в Десногорске 27 апреля откроется уличная фотовыставка «Чернобыль – память на века».
Смоленск Общество