Новости

На вокзале Вязьмы пассажиров начнут досматривать через металлодетекторы

2026-03-31 18:00
С 1 апреля на железнодорожном вокзале Вязьмы начнут работать досмотровые зоны. Это требование федерального закона «О транспортной безопасности».

Оборудование установили на входах в здание со стороны города и пассажирских платформ. Каждая зона оснащена двумя рамками металлодетекторов и одной рентгенотелевизионной установкой, сообщает пресс-центр МЖД.

Из-за нововведений изменится схема прохода. Теперь попасть на вокзал и платформы можно будет только после прохождения досмотра. Пассажиров просят с пониманием отнестись к мерам, направленным на повышение безопасности, и заранее планировать время на дорогу, чтобы прибыть на станцию заблаговременно. Выход с платформ в город, напротив, останется свободным. Он будет осуществляться через специальные проходы слева и справа от здания вокзала, досмотр при этом не требуется.

Добавим, что требования к досмотру прописаны в Федеральном законе №16-ФЗ «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 года. Документ предполагает поэтапное оснащение объектов транспортной инфраструктуры техническими средствами с учетом категории их важности.
Ранее сообщалось, что в Смоленске приступили к ремонту железнодорожного вокзала и прилегающей территории. Работы организованы в рамках соглашения между ОАО «РЖД», региональным Министерством транспорта и дорожного хозяйства, а также городской администрацией. В ходе реконструкции обновят фасад здания. На привокзальной территории смонтируют новую энергоэффективную систему освещения, уложат пешеходную и тактильную плитку, установят современное автоматизированное оборудование для парковки.
Смоленск Общество