Новости

В «Лопатинском саду» в Смоленске после зимовки снова плавают лебеди

2026-04-30 20:00
В центральном парке Смоленска снова можно увидеть лебедей. Их выпустили в пруд «Лопатинского сада» 30 апреля — традиционная весенняя акция состоялась без лишней торжественности, но по сложившемуся ритуалу.

Всю зиму птицы провели в специально оборудованных вольерах, а с приходом тепла их переселили обратно на открытый водоем. В «Дирекции парков» подчеркнули: пернатые получают полноценное сбалансированное питание, поэтому посетителей просят не кормить их хлебом — это опасно для здоровья лебедей.

Видео момента опубликовали в сообществе МБУК «Дирекция парков».
Ранее в Смоленской области специалисты спасли лебедя, попавшего в ледяную ловушку. Новым домом для пернатого скитальца стал «Лопатинский сад». По словам экспертов, здесь созданы все условия для восстановления сил.
Смоленск Общество