Вопросы подготовки Смоленской области к государственной итоговой аттестации школьников в 2026 году обсудили на заседании регионального правительства.
Основной период экзаменационной кампании стартует 1 июня. В этом году участие в ГИА примут более 3,5 тысячи выпускников 11-х классов и свыше 9 тысяч девятиклассников. При этом 1380 учеников девятых классов будут сдавать экзамены по упрощенной схеме — только по двум обязательным предметам вместо четырех. После этого они смогут поступить на одну из 25 специальностей в учреждения среднего профессионального образования в рамках федерального эксперимента Минпросвещения России.
В регионе уже сформированы государственная экзаменационная комиссия, а также предметные и апелляционная комиссии. Основной этап экзаменов продлится до 19 июня. Для школьников также предусмотрены резервные и дополнительные дни для пересдачи. Для проведения ЕГЭ в Смоленской области подготовили 31 пункт, для ОГЭ — 66. Все площадки прошли проверку готовности и оснащены необходимым оборудованием.
Особое внимание власти региона уделяют технической готовности экзаменационных пунктов и условиям проведения аттестации. Закуплено новое оборудование, созданы резервные станции печати, настроено программное обеспечение. Во время экзаменов в пунктах будут дежурить медики, сотрудники правоохранительных органов и технические специалисты. Также организуют питьевой режим и обеспечат соблюдение тишины. За прозрачностью проведения экзаменов проследят более 230 общественных наблюдателей, аккредитованных в регионе.
Кроме того, муниципальным властям поручили усилить контроль на всех этапах экзаменационной кампании — от идентификации участников до соблюдения регламентов и предотвращения технических сбоев.
Основной период экзаменационной кампании стартует 1 июня. В этом году участие в ГИА примут более 3,5 тысячи выпускников 11-х классов и свыше 9 тысяч девятиклассников. При этом 1380 учеников девятых классов будут сдавать экзамены по упрощенной схеме — только по двум обязательным предметам вместо четырех. После этого они смогут поступить на одну из 25 специальностей в учреждения среднего профессионального образования в рамках федерального эксперимента Минпросвещения России.
В регионе уже сформированы государственная экзаменационная комиссия, а также предметные и апелляционная комиссии. Основной этап экзаменов продлится до 19 июня. Для школьников также предусмотрены резервные и дополнительные дни для пересдачи. Для проведения ЕГЭ в Смоленской области подготовили 31 пункт, для ОГЭ — 66. Все площадки прошли проверку готовности и оснащены необходимым оборудованием.
Особое внимание власти региона уделяют технической готовности экзаменационных пунктов и условиям проведения аттестации. Закуплено новое оборудование, созданы резервные станции печати, настроено программное обеспечение. Во время экзаменов в пунктах будут дежурить медики, сотрудники правоохранительных органов и технические специалисты. Также организуют питьевой режим и обеспечат соблюдение тишины. За прозрачностью проведения экзаменов проследят более 230 общественных наблюдателей, аккредитованных в регионе.
Кроме того, муниципальным властям поручили усилить контроль на всех этапах экзаменационной кампании — от идентификации участников до соблюдения регламентов и предотвращения технических сбоев.
Ранее сообщалось, что 26 мая во взрослую жизнь шагнули более 13 тысяч человек. В регионе насчитывается свыше 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и более 9,7 тысячи выпускников девятых классов. Как отметил глава региона Василий Анохин, теперь главный рубеж для старшеклассников — ЕГЭ. Основной период испытаний стартует уже 1 июня. Для девятиклассников экзаменационная гонка (ОГЭ) начнется 2 июня. Впрочем, для тех, кто не хочет оставаться в школе еще на два года, регион приготовил серьезные преференции.