6 мая Вязьма встретила «Поезд Победы — Дорогу Памяти». В канун 81-й годовщины Великой Победы на привокзальной площади собрались жители города, ветераны, школьники. Уникальный состав, который вел паровоз, прибыл с платформами, где была представлена военная техника времен Великой Отечественной войны.
Центром торжества стала площадь у паровоза Эш-4290 — живого свидетеля той эпохи и одного из трех подобных памятников в стране. В годы войны вяземский железнодорожный узел имел стратегическое значение: отсюда уходили эшелоны на фронт, шла эвакуация людей и оборудования. Многие железнодорожники отдали жизни, выполняя долг перед Родиной. В их честь участники митинга возложили цветы к мемориалу.
Пассажирами поезда стали труженики тыла, дети войны, малолетние узники. Они делились воспоминаниями, передавая эстафету памяти молодому поколению.
Центром торжества стала площадь у паровоза Эш-4290 — живого свидетеля той эпохи и одного из трех подобных памятников в стране. В годы войны вяземский железнодорожный узел имел стратегическое значение: отсюда уходили эшелоны на фронт, шла эвакуация людей и оборудования. Многие железнодорожники отдали жизни, выполняя долг перед Родиной. В их честь участники митинга возложили цветы к мемориалу.
Пассажирами поезда стали труженики тыла, дети войны, малолетние узники. Они делились воспоминаниями, передавая эстафету памяти молодому поколению.
— Пока мы помним — герои живы. Вечная слава героям! С наступающим Днем Победы! — сообщил глава Вяземского муниципального округа Олег Смоляков.
Фото: https://t.me/SmoliakovOleg67
Ранее сообщалось, что на перроне в Смоленске уникальный поезд встречали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель председателя правительства области Анастасия Гапеева, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий и депутат областной Думы Игорь Титов. А в рейс вместе с пассажирами отправилась и команда «Печь.Инфо» — скоро мы подготовим видеорепортаж.