В Смоленской области модернизируют муниципальные музеи
2026-04-27 18:00
В Смоленской области в 2026 году проводится техническое переоснащение муниципальных музеев в рамках национального проекта «Семья». На эти цели выделено более 12 миллионов рублей.
Работы ведутся в семи муниципальных округах: Демидовском, Глинковском, Новодугинском, Сычёвском, Угранском, Руднянском и Ярцевском.
На данный момент оборудование уже поступило в пять музеев. В трёх из них монтаж полностью завершён. Так, в Демидовском музее установлены новые витрины, системы подсветки для экспозиций, жалюзи и система оповещения. В Угранском появились современные ширмы и витрины, а в Сычёвском — оборудование для размещения картин, подиумы и светильники.
Руднянский музей получил оснащение недавно, а в Ярцевский оно поступит к концу июня.
Обновление материально-технической базы позволит сделать музеи более современными, удобными для посетителей и повысить качество экспозиционной работы.
Ранее сообщалось, что в Вяземском муниципальном округе продолжается строительство молодёжного центра «Витамин». Ход работ на площадке оценили представители региональной и федеральной власти.